本片是一部苏联科幻片,由安德烈·叶尔马什导演,由Oleg Vavilov/薇拉·索特尼科娃/格奥尔基·热诺夫主演。
剧情简介:Фильм рассказывает о деятельности организации под названием «Вечность», которая существует вне времени и управляет всем сущим на Земле. Представители «Вечности» могут попасть в любой век истории Земли с помощью Капсул Времени, движущихся в бесконечно продолжающихся Колодцах Времении, начиная с XXVII, и, воздействуя на ход событий, изменяют его так, как сами считают нужным, искореняя войны, обычаи, новые виды оружия, космические путешествия.
Своих новых членов «Вечность» вербует из обычных землян, забирая их в детском возрасте. Им запрещено сохранять какую-либо связь с домом, с родным Столетием. Пройдя обучение, они становятся Вечными — Наблюдателями, Вычислителями, Социологами, Администраторами, Техниками… Так, в «Вечности» появился Эндрю Харлан, который после обучения дослужился до должности Техника — человека, который выбирает способ изменения реальности, которую сочли нужным поменять всесильные Вычислители.
Молодого подающего надежды техника берёт к себе под начало член совета директоров Вечности Вычислитель Лабан Твиссел. Он собирается поручить Эндрю ответственное задание, в ходе которого Харлан должен обучить некоего ученика по фамилии Купер знаниям о Первобытной Истории, которой Харлан увлечен с детства.
Ошибочно Техник Харлан знакомит Купера с устройством Капсул Времени, чего делать было категорически нельзя, за что, в наказание, назначается Наблюдателем в сектор Времени, в котором руководит его недоброжелатель — Вычислитель Финжи. Там он знакомится с обычной земной девушкой Нойс Ламбент, которая работает у Финжи секретаршей. Любовь «вечного» и «смертной» нарушает все планы всемогущих Вычислителей, которые мечтали замкнуть круг Времени — отправить ученика Купера в XXIII век, где он должен создать под именем Виккора Маллансона первые устройства, позволяющие путешествовать во Времени, которые позволят создать Вечность в XXVII веке.
Когда Вычислитель Финжи решается на изменение реальности столетия, откуда родом Нойс, Харлан просит знакомого Социолога провести расчет, есть ли она в новой реальности. Узнав, что ее там нет, он прячет Нойс в Скрытых столетиях, расположенных после 1000, откуда нет выхода в Реальность. Когда изменение произошло, Харлан не смог попасть к любимой — Капсула Времени останавливается в 1000 столетии.
Отныне Эндрю Харлан, Вечный до мозга костей, становится непримиримым врагом Вечности и готов на все, чтобы вернуть любимую девушку. Вплоть до уничтожения самой Вечности.
外文名:Конец вечности
别名:永恒的终结 / Konets vechnosti
类型:科幻
地区:苏联
导演:安德烈·叶尔马什
编剧:艾萨克·阿西莫夫 / 布季米尔·梅塔利尼科夫 / 安德烈·叶尔马什
演员:Oleg Vavilov / 薇拉·索特尼科娃 / 格奥尔基·热诺夫 / 谢尔盖·尤尔斯基 / 格迪米纳斯·吉尔达维尼斯 / 鲍里斯·伊万诺夫 / 鲍里斯·克柳耶夫 / 米克·米基维尔 / Evgeniy Markov